El Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Linares, Pedro Cintero, ha dado a conocer este martes los galardonados de la vigésima edición de los “Premios Deportivos Linares 2019”.

Se trata de unos reconocimientos a los deportistas y clubes deportivos que han destacado, en las diferentes categorías, a lo largo del pasado año. El jurado calificador ha estado compuesto por representantes de los grupos políticos que conforman el Ayuntamiento de la ciudad, así como de las entidades deportivas federadas, asociaciones de vecinos y centros docentes, y presidido por el Concejal del área.

Cintero ha subrayado “la importancia de estos galardones, que homenajean y reconocen a los deportistas locales”. El Edil del área deportiva del Ayuntamiento de Linares ha detallado las tres grandes categorías de estos reconocimientos: “una primera categoría para entidades que colaboran con el fomento del deporte; una segunda categoría para deportistas y una tercera de menciones especiales.” En esta vigésima edición han sido cuarenta y cuatro las candidaturas presentadas.

La gala se celebrará el viernes 13 de marzo, a las 20 horas, en el auditorio municipal de El Pósito.

En el vídeo de cabecera el concejal delegado del Área de Deportes en el Ayuntamiento de Linares, Pedro Cintero, nos da todos los detalles sobre estos premios.

 

Todos los galardonados en los “Premios Deportivos Linares 2019”

Entidades locales: reconoce a las entidades que más se han distinguido en función de sus éxitos deportivos, participación y colaboración para el desarrollo de la práctica deportiva, así como su labor en pro y fomento del deporte.
-Mejor Entidad Deportiva Federada: Real Club Tenis de Mesa Tecnigen Linares
-Mejor Entidad Colaboradora: Laboratorios Farmacéuticos Tecnimede
-Mejor Entidad Deportividad-Fair Play: Linares Club de Fútbol
-Mejor Entidad Solidaria: Iberos Rugby Linares C.D.
-Mejor Entidad Solidaria: Gimnasio Aníbal

Mejor deportista local: reconocimiento para aquellos deportistas nacidos o residentes en Linares de las distintas modalidades adscritas a las Federaciones Españolas, que más se han distinguido en el fomento, desarrollo y en la práctica deportiva específica.

-Deporte Adaptado Femenino (Tenis de Mesa): Amanda Chenoll
-Deporte Adaptado Masculino (Atletismo): Antonio José Coronado
-Deporte Base Masculino (Kárate): Víctor Cruz Ruíz
-Deporte Base Masculino (Tenis de mesa): Esteban Rodríguez
-Deporte Base Femenino (Golf): Ana Mª Pastor
-Deporte Absoluta Femenino (Natación): Lidia Moreno
-Deporte Absoluta Masculino (Tenis de Mesa): Carlos Caballero
-Deporte Veterana Femenino (Petanca): Francisca Rodríguez
-Deporte Veterana Femenino (Tenis de Mesa): Marta Pajares
-Deporte Veterano Masculino (Pesca): Daniel Patón

Premio de honor: se otorga por su dilatada trayectoria deportiva, la cual se ha distinguido por su labor difusora, directiva y protectora del deporte.

-María Teresa Checa

Pedro Cintero en la presentación de los premios