Portada Categorías Cultura PROGRAMACIÓN | Presentadas las III Jornadas de Arte Escénico CreArte’19

PROGRAMACIÓN | Presentadas las III Jornadas de Arte Escénico CreArte’19

Esta misma mañana se ha presentado en la sala de prensa del Ayuntamiento de Linares una nueva edición, la tercera, del ciclo de arte escénico CreArte.

La Cuerda, en colaboración con el Ayuntamiento de Linares, presenta las III Jornadas de Arte Escénico CreArte’19. La cita de este año arrancará el próximo 14 de mayo en el Silo de Cereal y tendrá su gran jornada de fin de fiesta el día 25 de mayo en la Estación de Madrid con un concierto al aire libre.

Juana Cruz, concejala delegada de las áreas de Cultura, Juventud e Igualdad del Ayuntamiento de Linares, ha presentado las Jornadas junto a Manuel J. Flores y Ana Gómez, de La Cuerda. Además de conciertos protagonizados por varios de los grupos y solistas más representativos de la ciudad, en CreArte’19 habrá teatro, danza, circo, poesía y diversos talleres.

De esta forma, el día 14 de mayo tendrá lugar la inauguración del evento en el Silo de Cereal (Calle Gardenia, junto al Polideportivo San José) con la puesta de largo de la Exposición Linares Crea19 a las 20:30. A las 21:30, Carlitos Hojas y los Betabeles darán el pistoletazo de salida a los diversos conciertos del evento.

En la jornada del 15 de mayo, también en el Silo de Cereal y a partir de las 21:00, tendrán lugar las actuaciones de Los Escondidos, Papelino y Tronchajara y 33 Revoluciones. El día 16 de mayo, de nuevo en el Silo, Toni Dublet impartirá el Taller de Voz Escénica de 18:00 a 20:00. A partir de las 21:00 actuarán Meletao, Pedro Cortés – Slam Poetry y Redentores del Blues.

El 17 de mayo, en el Auditorio El Pósito (Calle Iglesia, 5), a las 20:30 Al Hilo Teatro representará A las 17 en Los Patos y a las 21:00 Teatro Joven hará lo propio con El Mundo al Revés.

La siguiente cita tendrá lugar el día 21 de mayo, de nuevo en el Silo, con el Taller de Composición Musical que impartirá Carlitos Hojas de 18:00 a 20:00. A partir de las 21:00 se podrán ver las actuaciones de Theresa’s Mood, David el Mago y HoboNata Blues. En la jornada del 22 de mayo Javier Soler impartirá el Taller de Pantomima de 18:00 a 20:00. A las 21:00 se sucederán las actuaciones de D’Ordago, La habitación y Megascolia.

La última jornada en el Silo será el 23 de mayo y arrancará con el Taller de Malabares de Javier Soler de 18:00 a 20:00 y las actuaciones de Toni Dublet, La Cuerda y Roswell a partir de las 21:30. El día 24 de mayo, en el Teatro Cervantes (Calle Cervantes, 4), a partir de las 21:00, tendrá lugar la III Gala de Arte Escénico en la que participarán: Danzarte, Menos es Más Producciones, Teatro Alternativas, La Joven Orquesta de Cuerda, La Cuerda, Jusepe Cruz, Juglar Fun, Cía Poesía y Música de Alfredo Márquez.

Las III Jornadas de Arte Escénico CreArte’19 terminarán el día 25 de mayo con un Taller de Circo para todos los públicos en el Paseo de Linarejos, frente a la Estación de Madrid, a partir de las 18:00. En la misma Estación de Madrid, a partir de las 20:00, Stillblind, Los Kultura, Fundido a Negro, Rock ‘n’ Roll Diablo, La Macanca y Dirty Dogs pondrán el broche de oro con un gran concierto al aire libre.

Los talleres de CreArte 2019 tienen plazas limitadas, por lo que cualquiera que pueda estar interesado en participar en alguno de ellos debe inscribirse, facilitando su nombre completo y DNI, en la siguiente dirección de correo electrónico: jornadas.creartelinares@gmail.com

Programación

Cartel

 

No hay comentarios

Haciendo click en "Publicar comentario" estará aceptando la política de recogida de datos (Art. 5.1 de la LOPD) y las condiciones de uso