El pasado viernes tuvo lugar la Gran Gala de entrega de los Premios Locales del Deporte de Linares 2018. Una gala que estuvo dirigida por la periodista, Paloma Medina, y que sirvió para reconocer a los deportistas más destacados del pasado año en las distintas modalidades deportivas.

En el vídeo de cabecera podéis ver el vídeo de la gala completa.

Los galardonados fueron los siguientes:

1) ENTIDADES LOCALES

Se reconocen a las Entidades que más se han distinguido en razón a su éxitos deportivos, participación y colaboración para el desarrollo de la práctica deportiva, así como su la labor en pro y fomento del Deporte.

Mejor Entidad Deportiva Federada

Real Club Tenis Mesa Linares

Mejor Entidad Colaboradora

Inmobiliaria y Viajes Linkasa

2) MEJOR DEPORTISTA DE CADA MODALIDAD DEPORTIVA

Creados para premiar a los deportistas nacidos o residentes en Linares de las distintas modalidades deportivas adscritas a las Federaciones Españolas, que más se han distinguido en el fomento, desarrollo y en la práctica deportiva específica.

 

D E P O R T E
P R E M I A D O S

ATLETISMO F

Ana Visiedo Delgado

ATLETISMO M

Luis Gómez Sánchez

BALONCESTO F

Feysse Quintana Garrido

BALONCESTO M

Pablo Sánchez Infantes

BOXEO M

Esaú Castillo Romero

CAZA M

Antonio Torres Torres

FÚTBOL F

Natalia Montiel Berja

FÚTBOL-SALA F

Natalia Pérez Fernández

FÚTBOL-SALA M

Francisco José Cuenca Corral

GOLF F

Ana María Pastor Delgado

GOLF M

Pablo Martínez Navarro

HALTEROFILIA M

Antonio Gámez Sánchez

KARATE F

María Salud Ferriz Velasco

KARATE M

Luis Pradas Muro

KENPO-KARATE F

Elena García Martínez

KENPO-KARATE M

José Ángel Romero Beltrán

MTB DESCENSO M

Juan Francisco López Nava

NATACIÓN F

María Campos Benítez

NATACIÓN M

Alberto Mittelbrun Patón

PADEL F

Raquel Moreno Herráiz

PADEL M

Alfonso Sánchez Ramos

PESCA F

Linarejos Suárez Urbano

PETANCA F

Juana Ramírez Fernández

PETANCA M

PETANCA F

Enrique Cantón Hernández

RECORRIDOS CAZA Y TIRO PLATO M

Antonio Cazalla Colmenero

TENIS F

María Gajete Díaz

TENIS DE MESA F

María Fátima Martínez Cancho

TENIS DE MESA M

Enrique Conchillo Martínez

TIRO CON ARCO F

Vanesa López Rodríguez

TIRO CON ARCO M

Vicente Soriano López

VOLEIBOL F

Raquel Tur Gutiérrez

VOLEIBOL M

Juan Pedro Peralvo Díaz

 

3) MEJOR DEPORTISTA LOCAL (MASCULINO-FEMENINO)

Se concederán al mejor deportista (masculino y femenino) que más haya sobresalido y distinguido en sus actuaciones deportivas, teniéndose en cuenta a tal fin el historial deportivo, siendo premiados por los miembros del Consejo Local del Deporte por votación secreta durante la Gala, atendiendo al punto segundo de la citada convocatoria: “Mejor deportista de cada modalidad deportiva”.

4) MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO (MASCULINO)

  • Carlos Hugo García Morales (Atletismo).

5) MENCIONES ESPECIALES:

Se concederán en razón a una dilatada y amplia dedicación al Deporte de la Ciudad, argumentando las mismas, mediante Currículum social y deportivo.

PREMIADOS

MENCIONES ESPECIALES

Víctor M. de Rus Mendoza

Jesús Alcaide López

Manuel Pérez García

6) PREMIO DE HONOR

Se otorga por su dilatada y larga trayectoria deportiva, la cual se ha distinguido por su labor difusora, directiva y protectora del deporte, siendo por ello objeto de reconocimiento público:

PREMIADO

PREMIO DE HONOR

Ángel Eusebio Castillo González

Los premiados al final del acto