Portada Categorías General Las mujeres, principales víctimas de agresiones en el ámbito del Servicio Andaluz...

Las mujeres, principales víctimas de agresiones en el ámbito del Servicio Andaluz de Salud

Hospital de Linares, acceso de Urgencias

El Sindicato de Enfermería, SATSE, ha denunciado el nuevo incremento registrado en las agresiones a los profesionales del Servicio Andaluz de Salud (SAS) durante el año 2018, con un total de 1.234 actos violentos contra profesionales, siendo las mujeres las principales víctimas, con 914 agresiones contabilizadas en el último año.

En concreto, según los datos del registro de agresiones del SAS recopilados por SATSE, durante el último año se han incrementado los ataques a los profesionales de la Sanidad andaluza, pasando de los 1.115 del año 2017 a los ya citados 1.234 del 2018, de ellas 914 contra mujeres y 320 contra hombres.

Por provincias, Málaga es la que contabiliza mayor número de agresiones en 2018 con un total de 309 (201 a mujeres y 76 a hombres), seguida de Sevilla con 282 (201 a mujeres y 81 a hombres), Cádiz con 140 (102 mujeres y 38 hombres), Huelva con 135 (107 mujeres y 28 hombres), Jaén con 109 (77 mujeres y 32 hombres), Córdoba con 106 (88 mujeres y 18 hombres), Granada con 83 (59 mujeres y 24 hombres) y por último Almería con 70 víctimas de agresiones (47 mujeres y 23 hombres).

En lo que se refiere a tipo de agresión, el Sindicato de Enfermería expone que principalmente se tratan de agresiones no físicas, tales como insultos o amenazas, con 967 contabilizadas en toda Andalucía frente a las 267 agresiones físicas que constan en el registro de agresiones.

Ante esta situación el Sindicato de Enfermería continuará con la campaña que vienen desarrollando desde hace ahora un año bajo el lema “#Stop agresiones. Nada justifica una agresión” y que sigue la línea de la iniciada en 2005 bajo el lema “La agresión no es la solución”.

SATSE considera fundamental sensibilizar a los ciudadanos sobre la necesidad de que se mantenga, en todo momento, una relación de respeto y confianza entre profesionales, pacientes y familiares. En este sentido, recalca que los problemas y carencias que pueden llegar a sufrir pacientes y familiares no son responsabilidad del profesional, el cual los sufre también y hace todo lo posible para que no se vea afectada la calidad de la atención sanitaria que se presta a los ciudadanos.

Por este motivo, el Sindicato de Enfermería concluye adelantando que la próxima semana, en el marco de la negociación del nuevo plan frente a las agresiones del Sistema Sanitario Público de Andalucía que anunció el Gobierno andaluz, planteará una batería de propuestas a los responsables de la Administración sanitaria andaluza para hacer frente a este grave problema.

 

NUMERO DE AGRESIONES REGISTRADAS ENERO-DICIEMBRE 2018
ProvinciaTotal AgresionesHombre MujerFísicaNo físicas
Almería7023472347
Cádiz1403810230110
Córdoba10618883274
Granada8324592558
Huelva1352810712123
Jaén10932771297
Málaga3097623381228
Sevilla2828120152230
TOTALES1234320914267967

Fuente registro de Agresiones SAS.

No hay comentarios

Haciendo click en "Publicar comentario" estará aceptando la política de recogida de datos (Art. 5.1 de la LOPD) y las condiciones de uso