SUPERDIVISION FEMENINA:

Una derrota y una victoria , ambas por la mínima , fue el resultado del Tecnigen Linares por tierras gallegas. Primero ante el Arteal de Santiago de Compostela, donde la victoria estuvo muy cerca, gran papel de la china Shibo, que venció sus dos encuentros individuales y derrota en el doble que podría haber dado la victoria a Linares cuando se ganaba por 7-3 en el último set.

ARTEAL – CUB. DE PISC. ORBALLO4TECNIGEN LINARES3
BELEN CALVO M.ZITA MELINDA CIURCUI .03
RAQUEL BONILLA G.SHIBO XU .13
ROXANA MIHAELA IAMANDI .GLORIA PANADERO S.30
ROXANA MIHAELA IAMANDI .GLORIA PANADERO S.DB
RAQUEL BONILLA G.ZITA MELINDA CIURCUI .32
BELEN CALVO M.SHIBO XU .13
ROXANA MIHAELA IAMANDI .ZITA MELINDA CIURCUI .30
RAQUEL BONILLA G.GLORIA PANADERO S.30

En Oroso se consiguió por fin una victoria, también por la mínima, donde las tres jugadoras puntuaron , siendo esta vez Gloria Panadero la jugadora del Tecnigen que venció sus dos encuentros disputados.

OROSO ABANCA3TECNIGEN LINARES4
VIKTORIIA LEBEDEVA .ZITA MELINDA CIURCUI .30
SARA PEREZ D.GLORIA PANADERO S.03
SILVIA ÁLVAREZ M.SHIBO XU .03
VIKTORIIA LEBEDEVA .GLORIA PANADERO S.DB
SILVIA ÁLVAREZ M.ZITA MELINDA CIURCUI .30
SARA PEREZ D.ZITA MELINDA CIURCUI .03
VIKTORIIA LEBEDEVA .SHIBO XU .30
SILVIA ÁLVAREZ M.GLORIA PANADERO S.03

El equipo linarense sigue acariciando la opción europea, faltan dos partidos para acabar la liga y las opciones son mínimas aunque existen.

SUPERDIVISIÓN FEMENINA GRUPO ÚNICO

 P EQUIPO  EJ    EG    EP    PF    PC    PTOS  
1  UCAM CARTAGENA TM2020080740
2  BALAGUER – VILLART LOGISTIC20164733432
3  GIRBAU VIC T.T.19163693432
4  SURIS CALELLA19145643728
5  PRIEGO T.M.20137633826
6  ARTEAL – CUB. DE PISC. ORBALLO21129625424
7  IRUN LEKA ENEA22913536718
8  OROSO ABANCA19712355614
9  TECNIGEN LINARES20614446112
10  COVICSA-CTT SANTA EULARIA1941530658
11  ALICANTE T.M.1921724714
12  VASA ARROYO-CDO200207800
  

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

El equipo linarense notó la ausencia de su jugador Alberto Garcia, en el doble desplazamiento a Sevilla y Huelva, donde se perdieron ambos encuentros . Alberto Castellano debutó en Primera división nacional donde esperemos esté jugando con asiduidad muy pronto.

CIRCULO MERCANTIL INDUSTRIAL DE SEVILLA5LINARED INFORMATICA LINARES1
ANTONIO JESUS PALOMO C.ALBERTO CASTELLANO G.30
MIGUEL ANGEL FERNANDEZ G.JOSE ROBLES M.13
CARLOS ROMAN P.ANTONIO GOMEZ S.32
MIGUEL ANGEL FERNANDEZ G.ALBERTO CASTELLANO G.30
ANTONIO JESUS PALOMO C.ANTONIO GOMEZ S.31
CARLOS ROMAN P.JOSE ROBLES M.30

 

Solo el veterano Pepe Robles, puntuó en Sevilla ante el Mercantil, ni Alberto Castellano ni Antonio Gómez lograron puntuar.

 

CONSERVAS LOLA4LINARED INFORMATICA LINARES3
JESUS GOMEZ P.JOSE ROBLES M.32
LUDOVICO CRESPO L.ANTONIO GOMEZ S.03
ADRIAN ROBLES M.ALBERTO CASTELLANO G.30
JESUS GOMEZ P.ANTONIO GOMEZ S.03
JOSE LUIS RUA C.JOSE ROBLES M.23
LUDOVICO CRESPO L.ALBERTO CASTELLANO G.31
JESUS GOMEZ P.JOSE ROBLES M.DB
JOSE LUIS RUA C.ANTONIO GOMEZ S.32

 

En Ayamonte el partido fue más disputado, pero el equipo perdió en un doble decisivo donde los de Linares no estuvieron acertados. Esta vez Antonio Gómez con dos puntos fue el jugador más destacado.

 

PRIMERA NACIONAL MASCULINA GRUPO 06

 P EQUIPO  EJ    EG    EP    PF    PC    PTOS  
1  CLUB DEPORTIVO HUETOR VEGA20191992638
2  LINARED INFORMATICA LINARES20128755124
3  CTM DKV JEREZ20128626224
4  CTM CIUDAD DE GRANADA20119616322
5  EXTREMADURA TM ALMENDRALEJO201010576920
6  FARMAQUIMICASUR IES EL PALO201010685820
7  CONSERVAS LOLA201010557220
8  CIRCULO MERCANTIL INDUSTRIAL DE SEVILLA201010705820
9  TM ROQUETAS20812547116
10  A.D. TRES BALCONES20515458110
11  RC LABRADORES2031747826

 

El equipo finalmente jugará la fase de ascenso en Calella y tendrá opciones de subir a la categoría de plata del tenis de mesa nacional.

 

SEGUNDA DIVISION NACIONAL

 

El Peralto Salud con los deberes cumplidos de mantener la categoría, se enfrentaba al Totana , uno de los equipos que jugara la fase de ascenso a Primera división.

 

PERALTO SALUD LINARES0CLUB TOTANA T.M.6
DAVID SAMPEDRO M.ANDRES DAVID ROS S.03
JOSE MANUEL RUIZ S.PEDRO MIGUEL RUÍZ M.03
ANTONIO MANUEL RENTERO M.PEDRO ANTONIO MONTES R.03
DAVID SAMPEDRO M.PEDRO MIGUEL RUÍZ M.03
ANTONIO MANUEL RENTERO M.ANDRES DAVID ROS S.03
JOSE MANUEL RUIZ S.PEDRO ANTONIO MONTES R.03

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA GRUPO 09

 P EQUIPO  EJ    EG    EP    PF    PC    PTOS  
1  VEGAS DEL GENIL20173932834
2  CTM BAZA-PRIEGO-SEGUROS JAVIER CASTILLO20155774830
3  CLUB TOTANA T.M.20137764726
4  TOTANA PROMESAS20128695724
5  CLUB DEPORTIVO HUETOR VEGA201010586520
6  CLUB TENIS DE MESA VÍCAR – HUERCAL201010656120
7  PERALTO SALUD LINARES20911527218
8  CORTIJO LA MATANZA LA ZUBIA20911586518
9  CTM CIUDAD DE GRANADA20713557114
10  TM ROQUETAS2041640838
11  CTM JAEN2041639858

 

Un año mas el equipo jugara en segunda división, salvando la categoría en unos partidos dramáticos para los de Linares en las ultimas jornadas.