SUPER DIVISION TENIS DE MESA:

Después de vencer a Alicante 1-4 y a pesar de la derrota ante el líder Cartagena por 4-0 , el Tecnigen mantiene la categoría un año más.

ALICANTE T.M.1TECNIGEN LINARES4
MARINA ÑIGUEZ G.YUAN TIAN Y.03
LAURA RAMIREZ S.ZITA MELINDA CIURCUI .31
EMMA RUIZ P.GLORIA PANADERO S.03
LAURA RAMIREZ S.YUAN TIAN Y.DB
MARINA ÑIGUEZ G.ZITA MELINDA CIURCUI .23
LAURA RAMIREZ S.YUAN TIAN Y.13

Gran actuación de Tian Yuan, la jugadora croata tuvo un gran nivel de juego y venció sus dos encuentros al igual que Gloria Panadero que está haciendo una temporada espectacular. El otro punto lo consiguió el doble de Tian Yuan y la húngara Zita Melinda.

 

UCAM CARTAGENA TM4TECNIGEN LINARES0
ZHIPEI WANG .SHIBO XU .30
TETYANA BILENKO .ZITA MELINDA CIURCUI .30
SARA RAMIREZ B.GLORIA PANADERO S.30
MATILDA MARIA EKHOLM .ZITA MELINDA CIURCUI .DB
SARA RAMIREZ B.GLORIA PANADERO S.30

 

Ninguna opción en Cartagena, donde el líder venció por 4-0 al Tecnigen en un encuentro sin más historia.

SUPERDIVISIÓN FEMENINA GRUPO ÚNICO

 

 P EQUIPO  EJ    EG    EP    PF    PC    PTOS  
1  UCAM CARTAGENA TM1717068734
2  BALAGUER – VILLART LOGISTIC18162692632
3  GIRBAU VIC T.T.16142582828
4  PRIEGO T.M.18117553722
5  SURIS CALELLA15105483220
6  ARTEAL – CUB. DE PISC. ORBALLO1798484118
7  IRUN LEKA ENEA18810445316
8  OROSO ABANCA1569264112
9  TECNIGEN LINARES18513375410
10  COVICSA-CTT SANTA EULARIA1521321534
11  ALICANTE T.M.1621419594
12  VASA ARROYO-CDO170176680

TECNIGEN FUERA DE LA ZONA DE DESCENSO

DIVISION DE HONOR FEMENINA.

     
     
     
     
     
     

No pudo ser y el líder venció con comodidad al Tecnigen Linares de la categoría de plata. El equipo de Linares mantiene la categoría y termina la temporada siendo el mejor equipo andaluz de la misma. Isabel Rodriguez, Jana Tomazini y Almudena Roldan que hizo el punto perdieron ante un equipo que probablemente militará en la super división el próximo año.

TECNIGEN LINARES1C.D.T.M.RIVAS PROMESAS5
JANA TOMAZINI .SOFIA BARBA G.13
ALMUDENA ROLDAN P.DORINA-CODRUTA DRANCA .03
ISABEL RODRIGUEZ B.AITANA MATELLANES G.03
JANA TOMAZINI .DORINA-CODRUTA DRANCA .13
ISABEL RODRIGUEZ B.SOFIA BARBA G.03
ALMUDENA ROLDAN P.AITANA MATELLANES G.30

 

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA GRUPO 02

 P EQUIPO  EJ    EG    EP    PF    PC    PTOS  
1  C.D.T.M.RIVAS PROMESAS17161851732
2  C.D. TENIS DE MESA RIVAS17152713530
3  NOROESTE – LAS ROZAS16106584120
4  TECNIGEN LINARES1688514716
5  LEGA-RIVAS1679504914
6  CTM PROGRESO17611476112
7  TENIS DE MESA PARLA – VSPORT17611426312
8  HUJASE TM – CLÍNICA CÁMARA16610376312
9  FUNDACION CAJASOL HISPALIS16511416010
10  CTM CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL1841432788

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA:

El Linared perdió en el Palo y se complica un poco la fase de ascenso que casi tenía asegurada. Pepe Robles consiguió el punto y ni Antonio Gomez ni Alberto Garcia que tan buena temporada estaban haciendo han podido conseguir este triunfo que hubiera dado la fase de ascenso matemática.

 

FARMAQUIMICASUR IES EL PALO5LINARED INFORMATICA LINARES1
JOSE MARIA SANCHEZ-CAÑETE C.ANTONIO GOMEZ S.31
JUAN SEBASTIAN SANCHEZ M.JOSE ROBLES M.30
JUAN PACHECO S.ALBERTO GARCIA A.32
JOSE MARIA SANCHEZ-CAÑETE C.JOSE ROBLES M.13
JUAN PACHECO S.ANTONIO GOMEZ S.31
JUAN SEBASTIAN SANCHEZ M.ALBERTO GARCIA A.32

PRIMERA NACIONAL MASCULINA GRUPO 06

 P EQUIPO  EJ    EG    EP    PF    PC    PTOS  
1  CLUB DEPORTIVO HUETOR VEGA18171902334
2  LINARED INFORMATICA LINARES17116674022
3  FARMAQUIMICASUR IES EL PALO1798624518
4  CIRCULO MERCANTIL INDUSTRIAL DE SEVILLA1697564518
5  CTM DKV JEREZ1798495618
6  EXTREMADURA TM ALMENDRALEJO1697465618
7  CONSERVAS LOLA1798476118
8  CTM CIUDAD DE GRANADA1688475216
9  TM ROQUETAS17611456012
10  RC LABRADORES1831541746
11  A.D. TRES BALCONES1731435736

 

SEGUNDA DIVISION MASCULINA:

PERALTO SALUD LINARES4CLUB DEPORTIVO HUETOR VEGA2
ANTONIO MATEO CIBANTOS S.CARLOS FAJARDO C.30
ESTEBAN ROBERTO RODRIGUEZ P.JOSE ALFONSO BARRERA N.30
DAVID SAMPEDRO M.PEDRO RIVERO A.32
ANTONIO MATEO CIBANTOS S.JOSE ALFONSO BARRERA N.30
DAVID SAMPEDRO M.CARLOS FAJARDO C.03
ESTEBAN ROBERTO RODRIGUEZ P.PEDRO RIVERO A.03
     

Gran victoria del Peralto Salud Linares, en su casa ante el Huetor Vega que además de ser un rival directo se le ha ganado el punto average en caso de empate a fin de temporada . Dos puntos de Mateo Cibantos y uno de David Sampedro y Esteban Rodriguez hicieron el resto. La categoría está prácticamente consolidada y la nota negativa de la jornada ha sido la lesión de Esteban Rodriguez en su último partido con una rotura fibrilar del gemelo que le tendrá apartado de las pistas una temporada.

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA GRUPO 09

 P EQUIPO  EJ    EG    EP    PF    PC    PTOS  
1  VEGAS DEL GENIL17152812230
2  CTM BAZA-PRIEGO-SEGUROS JAVIER CASTILLO17125624424
3  CLUB TOTANA T.M.17116634222
4  TOTANA PROMESAS1798575018
5  CLUB TENIS DE MESA VÍCAR – HUERCAL1798545218
6  CLUB DEPORTIVO HUETOR VEGA1789485616
7  PERALTO SALUD LINARES1688455416
8  CORTIJO LA MATANZA LA ZUBIA1679465214
9  CTM CIUDAD DE GRANADA18711506314
10  TM ROQUETAS1741336688
11  CTM JAEN1731433726