Gran partido y gran ambiente el vivido ayer en la sala de Tenis de Mesa del Polideportivo de San José de Linares, donde había equipos de Ibiza, Parla, Huercal, Málaga, Motril y Jaén . El tenis de mesa une pueblos y trae muchísima gente a la ciudad de Linares.

 

SUPERDIVISIÓN FEMENINA

TECNIGEN LINARES4COVICSA-CTT SANTA EULARIA1
YUAN TIAN Y.NATALIA MIRAMONTES M.30
GLORIA PANADERO S.ANDELIJA RATIC .03
ZITA MELINDA CIURCUI .CARMEN MARIA SOLICHERO G.30
YUAN TIAN Y.ANDELIJA RATIC .DB
ZITA MELINDA CIURCUI .CARMEN MARIA SOLICHERO G.31
YUAN TIAN Y.ANDELIJA RATIC .31

 

Gran partido de las linarenses, que lograron la victoria ante el equipo de Ibiza. Tian Yuan y Zita Melinda vencieron cómodamente en sus dos encuentros, mientras que Gloria Panadero que hizo un fenomenal encuentro ante la serbia de Ibiza, no pudo conseguir ganar su partido.

SUPERDIVISIÓN FEMENINA GRUPO ÚNICO

 P EQUIPO  EJ    EG    EP    PF    PC    PTOS  
1  GIRBAU VIC T.T.1091361218
2  UCAM CARTAGENA TM99036318
3  BALAGUER – VILLART LOGISTIC981351216
4  SURIS CALELLA1064312212
5  PRIEGO T.M.1174342114
6  ARTEAL – CUB. DE PISC. ORBALLO954252510
7  OROSO ABANCA1156212910
8  IRUN LEKA ENEA104623318
9  TECNIGEN LINARES72514214
10  COVICSA-CTT SANTA EULARIA112918374
11  ALICANTE T.M.91810342
12  VASA ARROYO-CDO100104400

La clasificación, esta con el Tecnigen en la parte tranquila de la tabla y con un partido menos, el que le queda ante el equipo de Alicante. La semana próxima el Tecnigen viaja a Cataluña para enfrentarse a Calella y Vic, dos equipos duros, donde el Tecnigen intentara dar la sorpresa.

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA

TECNIGEN LINARES4TENIS DE MESA PARLA – VSPORT2
JANA TOMAZINI .PATRICIA SILES N.30
ALMUDENA ROLDAN P.XI LIN GUO .23
MARTA PAJARES M.SARA CASILLAS V.30
ALMUDENA ROLDAN P.PATRICIA SILES N.31
JANA TOMAZINI .SARA CASILLAS V.30
MARTA PAJARES M.XI LIN GUO .03

Gran triunfo de las linarenses, Jana Tomazini, Marta Pajares y Almudena Roldan no suelen fallar y asi lo hicieron ante un Parla que se vio desbordado por las andaluzas.

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA GRUPO 02

 P EQUIPO  EJ    EG    EP    PF    PC    PTOS  
1  C.D.T.M.RIVAS PROMESAS88043516
2  NOROESTE – LAS ROZAS871321814
3  C.D. TENIS DE MESA RIVAS862321812
4  TECNIGEN LINARES853282210
5  TENIS DE MESA PARLA – VSPORT84425248
6  HUJASE TM – CLÍNICA CÁMARA83518326
7  LEGA-RIVAS82622284
8  FUNDACION CAJASOL HISPALIS82619314
9  CTM CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL82611384
10  CTM PROGRESO81719332

 

Tecnigen , cuarto clasificado y prácticamente salvado del descenso de categoria.

PRIMERA DIVISION FEMENINA:

HUJASE TM – CLÍNICA CÁMARA4LINARED INFORMATICA LINARES2
ALEJANDRA ALEJO A.CRISTINA PRIETO M.30
ANGELA ORTIZ G.LUCIA LOPEZ C.