El Jurado Calificador de los Premios Deportivos Locales, instituidos por la Junta de Gobierno Local del Excmo. Ayuntamiento de Linares, en sesión que se inició a las 17 horas del pasado día 3 de febrero en el Salón de Sesiones del Servicio Municipal de Deportes acordó  por unanimidad, tras el oportuno debate, otorgar los Premios Deportivos 2015, que se reseñan a continuación:

 

1.- MEJOR DEPORTISTA DE CADA MODALIDAD DEPORTIVA

Creados para premiar a los Deportistas distinguidos por el fomento, desarrollo y práctica del deporte específico.

D E P O R T E

 

P R E M I A D O S

 

C L U B

AJEDREZ MJuan Miguel  Martínez PadillaCD. Cruz Roja Linares
ATLETISMO MAndrés Martínez SaltoAtmo. Juventud Linares
ATLETISMO F

ATLETISMO F

Irene Sánchez CózarAtmo. Juventud Linares
BALONCESTO MAngel Barrios UreñaC.B. Linares
CICLISMO FRaquel Talavera CeballosC. Ciclista Cástulo
DARDOSAndrés Díaz Lara / Luís Martínez RuízPDC Linarejos
FUTBOL M Antonio José García MuñozLinares Deportivo
FUTBOL FMercedes Pérez  RomoLinares CF & FS
FUTBOL-SALA  MOscar  Cortés LópezC.T.A.A.F.
FUTBOL-SALA  FNerea  Caballero SorianoLinares CF & FS
GOLF MJavier  Mercado PárragaClub Golf “Ciudad  Linares”
HALTEROFILIA  MMiguel Franco MontalbánSan Juan Bosco
KARATE MEsteban García JiménezCD. Palestra Martial
KARATE FAna Pérez GarridoCD. Palestra Martial
KENPO MDavid  Lechuga EgeaCD. Estudio Martos
KENPO FAlba Jimena NúñezCD. Estudio Martos
KICK BOXING MIsrael  Márquez ManriqueCD. Palestra Martial
KICK BOXING FMª José Marín JiménezCD. Palestra Martial
NATACION MManuel Argudo SolanoCD. Natación Linares
NATACION FMaría Alcaide OlmoCD. Natación Linares
PADEL MTomás Cerezuela CazalillaCD. Padel Linares
 PETANCA MJosé Antonio Muñoz CabrerizoC.P. “Ciudad de Linares”
PETANCA F

PETANCA F

Juana Ramírez FernándezC.P. “Boliche”
TENIS MFrancisco Javier  Sánchez SánchezCD. Natación 79
TENIS F

TENIS F

Paula Díaz GómezCD. Tenis Base 2002
TENIS DE MESA MSergio Castillo MayaC.T. Mesa Linares
TENIS DE MESA F

 

Nuria  García NavarroC.T. Mesa Linares
TIRO CON ARCO MManuel Torres  AlcaláCDC Disminusport
TRIATLON MJuan Salvador Díaz CuéllarCD Track and Field
 TRIATLON FLidia  Moreno HernándezHelios Ferro T.T.

 2.- ENTIDADES LOCALES

Se reconocen a las Entidades que más se han distinguido en razón a su éxitos deportivos, participación y colaboración para el desarrollo de la práctica deportiva, así como su la labor en pro y fomento del Deporte.

  • Mejor Entidad Deportiva Federada: C.A.B. Linares
  • Mejor Peña Deportiva: PDC Linarejos
  • Mejor conjunto Campaña Mpal “Deporte para Todos: Escuela Fútbol Linares CF & FS

  

3.- MEJOR DEPORTISTA LOCAL

Corresponde a los Deportistas que más han sobresalido y distinguido en sus actuaciones deportivas y personales.

  • Mejor Deportista Discapacitado Local: Ricardo Fermín Camacho Díaz (Atletismo)
  • Mejor Deportista Local Femenina:  Mª José Marín Jiménez (Kick Boxing)
  • Mejor Deportista Local Masculino: Antonio Jesús Lendínez García (Triatlón)

4.- MENCIÓN ESPECIAL A:

  • Gaspar Fraile Puentes.- Por su dilatada y amplia dedicación con el Deporte de la Ciudad.
  • José Castillo Zafra. Por su dilatada trayectoria deportiva como impulsor ferviente del deporte para personas con discapacidad intelectual.

 

5.- PREMIO DE HONOR

Otorgado por su dilatada y larga trayectoria deportiva, la cual se ha distinguido por su labor difusora, directiva y protectora del deporte, así como por sus actuaciones, valores éticos, humanos y profesionales, siendo por ello objeto de reconocimiento público. PABLO CARRIQUÍ MARTÍNEZ (Arbitro)

Las invitaciones para los Galardonados y Entidades Deportivas podrán retirarse en el Servicio Municipal de Deportes (Parque Municipal de Deportes de San José), del 9 al 18 de febrero de 2016.

La entrega de Premios tendrá lugar en la Gala del Deporte, el viernes 19 de febrero de  2016, a las 20:00 horas, en el Auditorio Municipal “El Pósito”.