Portada Portada Final de Partida Rápida

Final de Partida Rápida

Hoy a finalizado el Campeonato de España de Ajedrez de Partida Rápida, donde el polaco Kamil Milton se ha llevado el titulo de Campeón de España de partida rápidas empatando a puntos con el segundo y tercer clasificado que han sido el español David Lariño y James Plaskett.

Los linarenses que han participado han realizado un gran torneo, en especial a Francisco Ballesteros Prieto, único discapacitado y representante de CD.DISMINUSPORT.

En la entrega de premios ha estado presente el alcalde de la ciudad Juan Fernández; la concejala delegada de Deportes, Macarena García; Antonio Martínez, portavoz del PP; Selina Robles, concejala de IU; y Javier Ochoa, Presidente de la Federación Española de Ajedrez.

Hay que decir que ha habido un gran ambiente de público para ver este interesante torneo donde han estado presentes los mejores de España y de Europa.

Momento de la jornada

Momento de la jornada

Resultados Linarenses
Ljubomir Ljubojevic TABLAS Jose Carlos Ibarra
Jules Luis Arizmendi Martinez TABLAS Jose Miguel Ortega
Andrez Ruiz Sanchez 1-0 Luis Fernandez Siles
Alejandro Moreno Trujilo 0-1 Eric Sos Andreu
Miguel Angel Ruiz Sanchez 0-1 Pedro Alexis Machin Arbelo
Elias Vacas Zudaire 1-0 Juan Bautista García Serrano
Francisco Ballesteros Prieto 0-1 Micaela Quitzke Westling

Clasificación Final Linarense
7 Ljubomir Ljubojevic 6 ½
8 Jose Miguel Ortega Ruiz 6 ½
29 Alejandro Moreno Trujillo 5
40 Andrez Ruiz Sanchez 5
52 Juan Carlos Sanchez Jimenez 4 ½
70 Miguel Angel Ruiz Sanchez 3 ½
87 Elias Vacas Zudaire 3
94 Francisco Ballesteros Prieto 1

Y las ajedrecistas femeninas que participaron hace unos días en el individual femenino consiguieron los siguientes puestos.
9 Ana Matnadze 6 ½
16 Mariela Perera 6
26 Olga Alexandrova 5 ½
28 Sabrina Vega 5 ½
37 Monica Calzetta Ruiz 5
50 Yudania Hernandez Estevez 4 ½
58 Belinda Vega 4

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE AJEDREZ RAPIDO (77904)
Última actualización27.08.2013 14:25:45
Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.

No.Ini.

 

 NombreTipo

sexo

Gr

FED

FIDE

EloN

Club/Ciudad

1

3

 

GMMiton Kamil 

POL

2614

2624

CAN

2

19

 

GMLariño Nieto David 

ESP

2491

2479

GAL

3

17

 

GMPlaskett H James 

ENG

2504

2479

VAL

4

23

 

IMRecuero Guerra David 

ESP

2454

2452

AST

5

8

 

GMAnton Guijarro David 

S18

ESP

2577

2564

MAD

6

11

 

GMMatamoros Franco Carlos S. 

ECU

2555

2548

AND

7

10

 

GMLjubojevic Ljubomir 

SRB

2571

0

 

8

31

 

FMOrtega Ruiz Jose MiguelA

ESP

2337

2337

MAD

9

25

 

IMMatnadze Ana 

w

ESP

2406

2435

CAT

10

7

 

GMVazquez Igarza Renier 

ESP

2579

2578

MAD

11

9

 

GMArizmendi Martinez Julen Luis 

ESP

2577

2548

CTL

12

2

 

GMSalgado Lopez Ivan 

ESP

2628

2616

GAL

13

1

 

GMGranda Zuniga Julio E 

PER

2673

2656

CAN

14

14

 

GMIbarra Jerez Jose Carlos 

ESP

2538

2527

AND

15

6

 

GMKorneev Oleg 

ESP

2590

2601

CAN

16

62

 

 Perera Borrego MarielaC

w

ESP

2073

2059

AND

17

48

 

 Sos Andreu EricB

ESP

2229

2210

VAL

18

35

 

FMAndres Gonzalez IvanA

ESP

2311

2315

AST

19

4

 

GMIllescas Cordoba Miguel 

ESP

2608

2578

CAT

20

21

 

IMCuenca Jimenez Jose Fernando 

ESP

2477

2474

AND

21

5

 

GMDziuba Marcin 

POL

2600

2600

GAL

22

15

 

IMCastellanos Rodriguez Renier 

ESP

2510

2504

CTL

23

20

 

GMDe La Villa Garcia Jesus Mari 

ESP

2477

2486

NAV

24

51

 

 Navarrete Espi SamuelB

S18

ESP

2214

2201

VAL

25

13

 

GMAlonso Rosell Alvar 

ESP

2550

2540

CAT

26

24

 

IMAlexandrova Olga 

w

ESP

2431

2440

CAT

27

26

 

FMAstasio Lopez David 

ESP

2402

2372

EUS

28

27

 

IMVega Gutierrez Sabrina 

w

ESP

2402

2365

CAN

29

12

 

IMMoreno Trujillo Alejandro 

ESP

2552

2537

MAD

30

16

 

GMNarciso Dublan Marc 

ESP

2505

2501

CAT

31

22

 

GMPerez Mitjans Orelvis 

ESP

2477

2465

CAT

32

40

 

FMTorres Ventosa Pedro EugenioA

ESP

2262

2304

AND

33

53

 

 Santos Ruiz MiguelB

S18

ESP

2199

2239

AND

34

37

 

 Gonzalez Diaz JulioA

ESP

2284

2272

GAL

35

30

 

FMCruz Ravina Francisco JavierA

ESP

2345

2341

AND

36

43

 

 Rioboo De Larriva AlvaroB

ESP

2247

2239

MAD

37

49

 

WGMCalzetta Ruiz MonicaB

w

ESP

2221

2267

BAL

38

57

 

 Rodriguez Garcia Manuel FcoB

ESP

2161

2161

EXT

39

39

 

 Ibañez Aullana RamonA

ESP

2272

2262

VAL

40

56

 

 Ruiz Sanchez AndresB

ESP

2191

2172

AND

41

70

 

 Martin Galvez ManuelC

ESP

2012

1980

AND

42

42

 

 Vega Gomez Francisco B.B

ESP

2248

2237

GAL

43

41

 

 Escudero Manzano AlejandroA

S18

ESP

2251

2208

MUR

44

44

 

 Quintin Navarro AlbertoB

S18

ESP

2241

2233

ARA

45

29

 

IMBlanco Cristobal J. 

VEN

2361

2331

CAT

46

18

 

GMPerez Candelario Manuel 

ESP

2493

2561

EXT

47

32

 

FMSanchez Aller FernandoA

ESP

2320

2301

GAL

48

33

 

FMNavarro Lopez-Menchero DanielA

S18

ESP

2318

2285

VAL

49

59

 

 San Martin Ramos LuisC

ESP

2139

2138

AND

50

47

 

WIMHernandez Estevez YudaniaB

w

ESP

2230

2225

GAL

51

67

 

 Machin Arbelo Pedro AlexisC

ESP

2035

2036

CAN

52

45

 

FMSanchez Jimenez Juan CarlosB

ESP

2240

2238

AND

53

61

 

 Moreno Valle AgustinC

ESP

2125

2121

AND

54

63

 

 Diaz Rodriguez Jose AntonioC

ESP

2069

2070

AND

55

36

 

FMRoca Galarza JoseA

ESP

2306

2276

VAL

56

34

 

FMAlvarado Diaz AlejandroA

ESP

2313

2285

CAN

57

38

 

FMFernandez Siles LuisA

ESP

2281

2285

AND

58

58

 

WIMVega Gutierrez BelindaC

w

ESP

2148

2169

CAN

59

90

 

 Fernandez Bobadilla GabrielB

ESP

0

2210

MAD

60

54

 

 Silva Rodriguez JulioB

S18

ESP

2198

2204

VAL

61

75

 

 Cernuda Orejas Victor ManuelC

ESP

1959

2014

CTL

62

60

 

 Cabrera Ruiz LuisC

ESP

2133

2110

AND

63

66

 

 Arroyo Rodriguez JesusC

ESP

2036

2046

AND

64

69

 

 Ruiz Casado Francisco JavierC

ESP

2029

1898

NAD

65

68

 

 Duran Sampedro DavidC

ESP

2030

0

MAD

66

64

 

 Aguilo Benejam AlfredoC

ESP

2059

2117

BAL

67

71

 

 Gutierrez Curras DanielC

ESP

2009

2006

AND

68

72

 

 Mancha Otano AritzC

ESP

2009

1907

NAV

69

76

 

 Mercado Larrea AdrianC

S18

ESP

1936

1927

AND

70

50

 

 Ruiz Sanchez Miguel AngelB

ESP

2221

2204

AND

71

82

 

 Redondo Benavente Jose CarlosC

S18

ESP

1789

1728

AND

72

52

 

 Fernandez Bobadilla JaimeB

ESP

2210

2210

MAD

73

73

 

WFMRedondo Arguelles GracielaC

w

ESP

2008

2028

GAL

74

65

 

 Medina Carrasco Jose AndresC

ESP

2039

2021

AND

75

79

 

 Aguilera Quiztke AlexandraC

w

ESP

1872

1842

AND

76

28

 

FMAlvarez Fernandez Enrique 

ESP

2385

2369

AST

77

88

 

 Guerra Rivera SalvadorC

S18

ESP

1562

1569

AND

78

80

 

 Juan Delgado AdrianC

S18

ESP

1865

1863

AND

79

78

 

 Fernandez Calzada Juan A.C

ESP

1873

1836

AND

80

89

 

 Arteaga Medina Ruben SeveroC

S18

ESP

1515

1504

CAN

81

91

 

 Gomez Fernandez AlfredoC

ESP

0

1911

AND

82

77

 

 Beltran Ortiz Edda GeorginaC

w

ESP

1906

1876

GAL

83

55

 

 Medina Carrasco SantiagoB

ESP

2198

2194

AND

84

84

 

 Moncalvillo Hernan Juan C.C

ESP

1720

1879

MAD

85

81

 

 Padilla Mendez VicenteC

ESP

1850

1856

CAN

86

83

 

 Rodriguez Yague FerminC

ESP

1740

1730

MAD

87

85

 

 Vacas Zudaire EliasC

ESP

1719

1713

AND

88

74

 

 Bazan Solera ManuelC

ESP

2007

1983

AST

89

87

 

 Redondo Benavente AnaC

w

S18

ESP

1603

1515

AND

90

92

 

 Quitzke Westling MicaelaC

w

ESP

0

1518

AND

91

95

 

 Garcia Serrano Juan BautistaC

ESP

0

0

CTL

92

86

 

 Martinez Gallardo JavierC

ESP

1677

1854

MAD

93

94

 

 Garcia Cantalapiedra RubenC

S18

ESP

0

0

CTL

94

93

 

 **Ballesteros Prieto FranciscoC

ESP

0

0

AND

95

46

 

 Castillo Gallego SergioB

ESP

2239

2230

AND
Anotación
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Fide Tie-Break

No hay comentarios

Haciendo click en "Publicar comentario" estará aceptando la política de recogida de datos (Art. 5.1 de la LOPD) y las condiciones de uso