Portada Categorías Deportes Campeonato de España de Ajedrez en Linares

Campeonato de España de Ajedrez en Linares

En el día de ayer se disputó la 4ª Ronda del Individual Femenino del Campeonato de España de Ajedrez. Una de las partidas más interesantes fue la de la canaria Sabrina Vega que dio la sorpresa, perdiendo la partida  frente a la catalana Ana Matnadze, con una duración de 5 horas de partida muy disputada hasta el último momento.

Otra de las partidas que también ha estado muy disputada ha sido entre la andaluza Mariela Perera,  frente la asturiana Lucia Fidalgo, donde ha vencido la andaluza en el último momento.

Momento de la jornada de ayer

Momento de la jornada de ayer

Resultados y clasificación:

M.
No.
Nombre
Gr
Elo
Pts.
Resultado
Pts.
Nombre
Gr
Elo
No.
1
8
Calzetta Ruiz Monica
BAL
2221
3
TABLAS
Aranaz Murillo Amalia
AND
2246
5
2
2
Vega Gutierrez Sabrina
CAN
2402
0-1
Matnadze Ana
CAT
2390
3
3
6
Hernandez Estevez Yudania
GAL
2230
2
1-0
Vega Gutierrez Belinda
CAN
2148
11
4
16
Ruiz Font Elisabet
CAT
2059
2
0-1
2
Alexandrova Olga
CAT
2431
1
5
17
Redondo Arguelles Graciela
GAL
2008
2
0-1
2
Guadamuro Torrente Anabel
AND
2195
9
6
15
Perera Borrego Mariela
AND
2062
2
1-0
2
Fidalgo Fernandez Lucia
AST
2137
13
7
10
Collado Barbas Laura
MAD
2151
TABLAS
2
Gonzalez Berruga Ana Isabel
CTM
2004
18
8
4
Nicolas Zapata Irene
VAL
2253
1-0
Alfonso Nogue Beatriz
CAT
2085
14
9
12
Cerrato Torrijos Maria
MAD
2148
TABLAS
Garcia Vicente Nieves
ARA
2227
7
10
20
Riera Morilla Elizabeth
CAT
1991
1
1-0
1
Martin Dinares Sonia
CAT
1708
26
11
21
Iza Abete Amaia
NAV
1991
1
1-0
1
Erades Berenguer Ana
VAL
1551
27
12
28
Gonzalez Benavides Pilar
EXT
1537
1
0-1
1
Beltran Ortiz Edda Georgina
GAL
1906
22
13
25
Buiza Prieto Eihartze
CNT
1723
½
1-0
1
Acebal Muniz Maria Concepcion
AST
1292
29
14
23
Romero Diez Sandra
CTL
1822
½
1-0
½
Barrio Ugidos Ainhoa
VAS
1752
24
15
19
Ordonez Torres Maria Del Carm
AND
1994
0
1
bye
Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 4

Rk.

 Nombre

Elo

FED

Pts.

1

IMMatnadze Ana

2390

ESP

3,5

2

WGMCalzetta Ruiz Monica

2221

ESP

3,5

3

 Perera Borrego Mariela

2062

ESP

3

4

WFMGuadamuro Torrente Anabel

2195

ESP

3

5

IMAlexandrova Olga

2431

ESP

3

6

WIMAranaz Murillo Amalia

2246

ESP

3

7

WIMHernandez Estevez Yudania

2230

ESP

3

8

WIMVega Gutierrez Belinda

2148

ESP

2,5

9

IMVega Gutierrez Sabrina

2402

ESP

2,5

10

WIMNicolas Zapata Irene

2253

ESP

2,5

11

 Gonzalez Berruga Ana Isabel

2004

ESP

2,5

12

WFMFidalgo Fernandez Lucia

2137

ESP

2

13

WFMRedondo Arguelles Graciela

2008

ESP

2

14

WFMCollado Barbas Laura

2151

ESP

2

15

 Ruiz Font Elisabet

2059

ESP

2

16

 Riera Morilla Elizabeth

1991

ESP

2

17

 Beltran Ortiz Edda Georgina

1906

ESP

2

18

WIMGarcia Vicente Nieves

2227

ESP

2

19

WFMCerrato Torrijos Maria

2148

ESP

2

20

 Iza Abete Amaia

1991

ESP

2

21

WFMAlfonso Nogue Beatriz

2085

ESP

1,5

22

 Romero Diez Sandra

1822

ESP

1,5

23

 Buiza Prieto Eihartze

1723

ESP

1,5

24

 Ordonez Torres Maria Del Carm

1994

ESP

1

25

 Acebal Muniz Maria Concepcion

1292

ESP

1

26

 Martin Dinares Sonia

1708

ESP

1

27

 Erades Berenguer Ana

1551

ESP

1

28

 Gonzalez Benavides Pilar

1537

ESP

1

29

 Barrio Ugidos Ainhoa

1752

ESP

0,5

 

No hay comentarios

Haciendo click en "Publicar comentario" estará aceptando la política de recogida de datos (Art. 5.1 de la LOPD) y las condiciones de uso