Portada Categorías Deportes Comienza el Campeonato de España de Ajedrez en Linares

Comienza el Campeonato de España de Ajedrez en Linares

Tal como anunciamos la semana pasada en este mismo diario, el día de ayer dio comienzo en nuestra ciudad el Campeonato de España de Ajedrez Individual Femenino, que se está celebrando en el nuevo auditorio de El Pósito. En el mismo están presentes las mejores ajedrecistas femeninas nacionales, con la actual Campeona de España, Sabrina Vega, que llega dispuesta a revalidar un su título.

Jornada de ayer

Jornada de ayer

RESULTADOS DEL DÍA DE AYER, 19 DE AGOSTO:

Alexandra Olga 0-1 Perera Mariela

Ruiz  Elisabet 0-1 Vega Sabrina

Matnadze Ana TABLAS Redondo Graciela

Gonzalez Ana Isabel  TABLAS Nicolas Irene

Aranaz Amalia 1-0 Ordoñez Maria del Carmen

Riera Elizabeth 0-1 Hernandez Yudania

García Nieves 1-0 Iza Amaia

Beltran Georgina 0-1 Calzetta Monica

Guadamuro Anabel 1-0 Romero Sandra

Barrio Ainhoa 0-1 Collado Laura

Vega Belinda 1-0 Buiza Eihartze

Martin Sonia TABLA Cerrato Maria

Fidalgo Lucia 1-0 Erades Ana

Gonzalez Pilar 0-1 Alfonso Beatriz

Acebal Maria Concepción 1-0 Bye

 

 

RESULTADO JORNADA 2  TARDE INDIVIDUAL FEMENINO

Sabrina Vega -Belinda Vega  TABLAS

Laura Collado – Amalia Aranaz TABLAS

Yudania Hernandez-Lucia Fidalgo 0-1

Beatriz Alfonso-Nieves García TABLAS

Monica Calzetta – Maria Concepción Acebal 1-0

Mariela Perera –Anabel Guadamuro 1-0

Maria Cerrato-Ana Matnadze 0-1

Irene Nicolas-Sonia Martin 1-0

Graciela Redondo-Ana Isabel Gonzalez TABLAS

Sandra Romero-Olga Alexandrova 0-1

Eihartze Buiza- Elisabet  Ruiz 0-1

Maria del Carmen Ordoñez-Gerorgina Beltran 0-1

Ana Erades-Elizabeth 0-1

Amaia Iza –Ainhoa Barrio 1-0

Pilar Gonzalez: Descansa

 

RESULTADO 1º DIVISION FASE PRECIA GRUPO A

CONTENEO BILBAO HAITZAK – C.A .CIRCULO DE LAS ARTES DE LUGO

Johnny Sadusea –  Kamil Milton 0-1

Gines Raul Dura-Marcin Dziuba 0-1

Angels Cucarella-Diego González

Fernando Valdezate-Julio Gonzalez 0-1

Vencedor:C.A CIRCULO DE LAS ARTES DE LUGO                      

PEÑA AJEDRECISTA  OROMANA – C.A AJOBLANCO –EXTREMADURA

Carlos Barrero-Oleg Korneev 0-1

Manuel Jose Reales-Andrey Zhugalko 0-1

Cesar Gallardo-Azer Mirzoev 0-1

Juan de Dios  Melero-Miguel Llanes 0-1

Vencedor: C.A.AJOBLANCO-EXTREMADURA

CAMFIL-64 VILLABA- C.E. BARBERA

Alejandro Moreno-Marc Narciso TABLAS

Mikel Huerga-Jonathan Alonso TABLAS

Daniel Taboas-Thomas Wilemze 0-1

Luis Blasco-Julian Geske 0-1

Vencedor:C.E. BARBERA

RESULTADOS 1ºDIVISION FASE PREVIA GRUPO B

C.E LLEIDA-C.A  COLLADO VILLALBA

Alejandro Barbero-Renier Vazquez 0-1

Joan Trepat-Javier Moreno 0-1

Jordi Coll-Jesus Cao TABLAS

Josep Rodriguez-Valentin Bote 0-1

Vencedor: C.A COLLADO VILLALBA

C.A. STADIUM CASABLANCA-UNIVERSIDAD DE OVIEDO

Diego Adla-Ivan Andrés 1-0

Pablo Glavina-Javier Recuerdo 1-0

Fernando Lopez-Aitor Alonso TABLAS

Alberto Quintin-Ivan Suarez 1-0

Vencedor: C.A.STADIEM CASABLANCA

C.A.SOLVAY –B- C.A UNIVERSIDAD DE VIGO

Marcos Rodriguez-Pablo García 1-0

Alberto Martin-Diego Guerra 0-1

Alberto Arneo –Miguel Senlle 0-1

Juan Carlos Fernández- Rafael Rodriguez 0-1

Vencedor: C.A.UNIVERSIDAD DE VIGO

No hay comentarios

Haciendo click en "Publicar comentario" estará aceptando la política de recogida de datos (Art. 5.1 de la LOPD) y las condiciones de uso