En la soleada mañana de ayer domingo se disputó el I Duatlón – Cross “San Juan De Dios”, organizado por la Asociación Cultural Deportiva (Bomberos de Linares). La prueba transcurrió por un hermoso circuito que recorrió algunos de los enclaves naturales más destacados de nuestro Distrito Minero. En lo deportivo el ganador fue José Luis Carrasco, que invirtió 1 h. 52′ 05” en recorrer los 10 kilómetros a pie, 22 en bicicleta y otros 5 a pie de los 37 que constaba la prueba. Os dejamos algunas fotos como anticipo del gran reportaje fotográfico que publicaremos a lo largo del día.

Clasificación General

Pos.P.catDorsalNOMBRECatClub
1117CABELLO-LOZANO, FERNANDO-MANUELEQPP
2140CARRASCO GAMIZ, JOSE LUIS
3292LUQUE-GUTIERREZ, FRANCISCO-JOSE LEQPPNO FEDERADO
4139BELTRAN MARTINEZ, MANUELP+35MSPORT BIKE EOTION
5280DIAZ CUELLAR, JUAN SALVADORP-35MC.D. NATACION CASTULO
6176MUÑOZ-RODRIGUEZ, ANTONIO-JUANEQBBNO FEDERADO
7368CARRASCO GARCIA, JUANP-35MTRIATLON MEZQUITA
84110MARANO MARCOLINI, PABLOP-35MNO FEDERADO
9247GARCIA NARANJO, JOSEP+35MC.T. ALHAURIN-CONSCORVE
10323VALENZUELA-LEON, ANGEL-ANTONIOEQPPNO FEDERADO
1147MENOR-RODRIGUEZ, FRANCISCO-ALBEEQPPNO FEDERADO
12598MILLAN-TENORIO, FRANCISCO-MIGUELEQPPNO FEDERADO
135101LOPEZ CABRERA, JOSE VICENTEP-35MT. VIALTERRA UBEDA
14293PEÑA-JIMENEZ, JOSE-MANUELEQBBNO FEDERADO
15336SANCHEZ MILLA, ANTONIOP+35MC.D. NATACION CASTULO
16456FERNANDEZ PERULA, ANTONIO LUISP+35MINDEPENDIENTE FEDERADOS
17575REYES VITA, RAFAELP+35MTRIATLON MEZQUITA
18660RUIZ MOYANO, JOSE CARLOSP+35MTRIATLON MEZQUITA
19637GARCIA-AVI, MANUEL-JUAN ALBEQPPNO FEDERADO
20746GRANADOS-MORENO, JUAN L-JAVIEREQPPNO FEDERADO
21169SANCHEZ RUIZ, FRANCISCO RAMÓNB-35MTRIATLON MEZQUITA
22271GARCIA RUEDA, DAVIDB-35MBOMBEROS LA CAROLINA
23743RUIZ MARTINEZ, VICENTE LUISP+35MC.N. JAEN
243106MARIN NIEVA, LUISB-35MBOMBEROS GRANADA
2543CRUZ RUISUEÑO, JUAN ANGELB-35MACD BOMBEROS LINARES
26894GONZALEZ RODRIGUEZ, LUIS CARLOSP+35MC.D. NATACION CASTULO
27144ESTEBAN JIMENEZ DE CISNEROS, AGUB+35MACD BOMBEROS LINARES
28999MORENO MUÑOZ, JUANP+35MT. VIALTERRA UBEDA
29214CEJUDO NOGUERA, MANUELB+35MACD BOMBEROS LINARES
30364DOROTEO LOBATO, SERGIOB+35MTRIATLON MEZQUITA
31811MORENO-GARZON, JUAN ANT-FRANCISEQPPNO FEDERADO
32490LEAL PEREZ, FERNANDOB+35MBOMBEROS PUENTE GENIL
33587FERNANDEZ CALVILLO, ANDRESB+35MBOMBEROS VALDEPEÑAS
349105MATA-ALMAGRO, JUAN-MIGUELEQPPNO FEDERADO
35516SANCHEZ GARZON, LAZAROB-35MBOMBEROS LA CAROLINA
36377CASANOVA-BARRANCO, MANUEL-JACINTOEQBBNO FEDERADO
371095GARRIDO-MING, JOSE-FRANCISCOEQPPNO FEDERADO
3811104MARTINEZ-REQUENA, ELADIO-FRANCISEQPPNO FEDERADO
39610BARBERAN CAMALLONGA, CARLOSP-35MNO FEDERADO
401222NAVAS-BERJA, RAUL-JOAQUINEQPPNO FEDERADO
4110100RODRIGUEZ FERNANDEZ, JOSE CARLOP+35MT. VIALTERRA UBEDA
42732BALDERAS ALMENDROS, JOSEP-35MGRANABIKE
431312PORTILLA-CABALLERO, GERMAN-DIEGOEQPPNO FEDERADO
441430MANJON-FERNANDEZ, SEBASTIAN-JIMMEQPPNO FEDERADO
45896CABRERA OLMO, FRANCISCO JOSEP-35MNO FEDERADO
46970CABRERA OLMO, ANTONIOP-35MNO FEDERADO
471059ANTEQUERA SOTO, JAIME IVANP-35MNO FEDERADO
481165TORIL ROJAS, ANTONIO FELIXP+35MTRIATLON MEZQUITA
491583MARTINEZ-PALOMINO, ANDRES-JAVIEREQPPNO FEDERADO
501672JIMENEZ-BAENA, JUAN-PEDROEQPPNO FEDERADO
511182VIEDMA MUÑOZ, JUANP-35MNO FEDERADO
52176VALENCIA-SANCHEZ, FRANCISCO-GABRIELEQPPNO FEDERADO
53648TRIVIÑO CAÑESTRO, MIGUELB+35MC.T. TORREMOLINOS
54189FERNANDEZ-FERNANDEZ, ANTONIO-FRANCISCOEQPPNO FEDERADO
55125PERALES LOPEZ, JOSE CESARP+35MGRANABIKE
561381ALBUSAC TAMARGO, MIGUEL ANGELP+35MNO FEDERADO
571267GAJATE SANCHEZ, RAFAELP-35MTRIATLON MEZQUITA
581945DOMINGUEZ-SUAREZ, CARLOS-JAVIEREQPPNO FEDERADO
59161MERLOS RODRIGO, ISABEL MARIAP+35FTRIATLON MEZQUITA
601451GARCIA PEREZ, ESTEBANP+35MNO FEDERADO
611366RIDER SUANES, JUAN ANDRESP-35MTRIATLON MEZQUITA
622055ALCALA-CONDE, PEDRO-JAVIEREQPPNO FEDERADO
631563GARCIA LLAMAS, RAFAELP+35MTRIATLON MEZQUITA
641434PESO FERNANDEZ, EDUARDOP-35MGRANABIKE
652173MARTINEZ-GARRIDO, ENRIQUE-ISAIASEQPPNO FEDERADO
6622103CAMPOS-ORTEGA, PEDRO J-VICENTEEQPPNO FEDERADO
672325HERNANDEZ-FERNANDEZ, FRANCISCO-EQPPNO FEDERADO
681579CRUZ JORQUERA, SERGIOP-35MNO FEDERADO
691620CRUZ RUS, LUISP+35MC.D. BOHONDILLO
70174VELAZQUEZ VALVERDE, FERNANDO LUIP+35MGRANABIKE
71454REYES-TORRES, SIXTO-FRANCISCOEQBBNO FEDERADO
7261CASTILLO JAEN, PABLOB-35MACD BOMBEROS LINARES
731652MORENO ORTEGA, ALFONSOP-35MC.D. BOHONDILLO
741750MAÑAS LARRUBIA, JAVIERP-35MNO FEDERADO
752431MUÑOZ-CASTILLO, ANTONIO-ANTONIOEQPPNO FEDERADO
7625102ORTIZ-SANTOJA, JULIO-JUAN BEQPPNO FEDERADO
771842DE LA TORRE MUÑOZ, JOSE MARIAP-35MNO FEDERADO
782697MACCIONI-MEDINA, ELENA-JOSE MANEQPPNO FEDERADO
792727CONDE-MARTIN, MANUEL-LUISEQPPNO FEDERADO
801833PESO SANCHEZ, EDUARDOP+35MGRANABIKE
812849HERNANDEZ-CASERO, ANT JO-FRANCISEQPPNO FEDERADO
821915CALVENTE SANCHEZ, MANUELP+35MGRANABIKE
83753PADILLA ALCALA, JESUSB+35MACD BOMBEROS LINARES
842928ROSALES-NUÑEZ, JUAN J-JOSE MEQPPNO FEDERADO
852035BARBERO GERVILLA, AGUSTINP+35MGRANABIKE
862121AGUADO BAILON, GUILLERMOP+35MGRANABIKE
873029ESBET-DE RUS, ADOLFO-JUANEQPPNO FEDERADO

Clasificación general por equipos

1C.D. NATACION CASTULO
NombreTiempo total
DIAZ CUELLAR, JUAN SALVADOR1:55:09
SANCHEZ MILLA, ANTONIO2:03:24
GONZALEZ RODRIGUEZ, LUIS2:09:03
6:07:36
2TRIATLON MEZQUITA
NombreTiempo total
CARRASCO GARCIA, JUAN1:57:24
REYES VITA, RAFAEL2:04:57
RUIZ MOYANO, JOSE CARLOS2:05:15
6:07:36
3ACD BOMBEROS LINARES
NombreTiempo total
CRUZ RUISUEÑO, JUAN ANGEL2:08:40
ESTEBAN JIMENEZ DE CISNEROS,2:09:11
CEJUDO NOGUERA, MANUEL2:11:09
6:29:00
4T. VIALTERRA UBEDA
NombreTiempo total
LOPEZ CABRERA, JOSE VICENTE2:01:56
MORENO MUÑOZ, JUAN2:10:53
RODRIGUEZ FERNANDEZ, JOSE2:18:46
6:31:35
5GRANABIKE
NombreTiempo total
BALDERAS ALMENDROS, JOSE2:20:09
PERALES LOPEZ, JOSE CESAR2:27:08
PESO FERNANDEZ, EDUARDO2:32:54
7:20:11


Clasificación por Categoría

B+35M
PosDorsFederadoClubCategoriaTiempo final
144ESTEBAN JIMENEZ DE CISNEAGUSTIN JESUSACD BOMBEROS LINARESB+35M2:09:11
214CEJUDO NOGUERAMANUELACD BOMBEROS LINARESB+35M2:11:09
364DOROTEO LOBATOSERGIOTRIATLON MEZQUITAB+35M2:11:10
490LEAL PEREZFERNANDOBOMBEROS PUENTE GENILB+35M2:14:30
587FERNANDEZ CALVILLOANDRESBOMBEROS VALDEPEÑASB+35M2:14:37
648TRIVIÑO CAÑESTROMIGUELC.T. TORREMOLINOSB+35M2:25:30
753PADILLA ALCALAJESUSACD BOMBEROS LINARESB+35M2:57:17
B-35M
PosDorsFederadoClubCategoriaTiempo final
169SANCHEZ RUIZFRANCISCOTRIATLON MEZQUITAB-35M2:07:23
271GARCIA RUEDADAVIDBOMBEROS LA CAROLINAB-35M2:07:39
3106MARIN NIEVALUISBOMBEROS GRANADAB-35M2:08:19
43CRUZ RUISUEÑOJUAN ANGELACD BOMBEROS LINARESB-35M2:08:40
516SANCHEZ GARZONLAZAROBOMBEROS LA CAROLINAB-35M2:15:48
61CASTILLO JAENPABLOACD BOMBEROS LINARESB-35M2:34:31
EQBBM
PosDorsFederadoClubCategoriaTiempo final
176MUÑOZ-RODRIGUEZANTONIO-JUANNO FEDERADOEQBBM1:55:39
293PEÑA-JIMENEZJOSE-MANUELNO FEDERADOEQBBM2:03:16
377CASANOVA-BARRANCOMANUEL-JACINTONO FEDERADOEQBBM2:15:53
454REYES-TORRESSIXTO-FRANCISCONO FEDERADOEQBBM2:34:12
EQPPM
PosDorsFederadoClubCategoriaTiempo final
117CABELLO-LOZANOFERNNDO-MANUELNO FEDERADOEQPPM1:48:03
292LUQUE-GUTIERREZFRANCISCO-JOSE LNO FEDERADOEQPPM1:52:20
323VALENZUELA-LEONANGEL-ANTONIONO FEDERADOEQPPM2:00:31
47MENOR-RODRIGUEZFRANCISCO-NO FEDERADOEQPPM2:00:42
598MILLAN-TENORIOFRANCISCO-NO FEDERADOEQPPM2:00:44
637GARCIA-AVIMANUEL-JUAN ALBNO FEDERADOEQPPM2:06:06
746GRANADOS-MORENOJUAN L-JAVIERNO FEDERADOEQPPM2:06:36
811MORENO-GARZONJUAN ANT-NO FEDERADOEQPPM2:12:58
9105MATA-ALMAGROJUAN-MIGUELNO FEDERADOEQPPM2:15:15
1095GARRIDO-MINGJOSE-FRANCISCONO FEDERADOEQPPM2:16:26
11104MARTINEZ-REQUENAELADIO-NO FEDERADOEQPPM2:16:35
1222NAVAS-BERJARAUL-JOAQUINNO FEDERADOEQPPM2:17:53
1312PORTILLA-CABALLEROGERMAN-DIEGONO FEDERADOEQPPM2:20:41
1430MANJON-FERNANDEZSEBASTIAN-JIMMYNO FEDERADOEQPPM2:21:56
1583MARTINEZ-PALOMINOANDRES-JAVIERNO FEDERADOEQPPM2:23:46
1672JIMENEZ-BAENAJUAN-PEDRONO FEDERADOEQPPM2:24:59
176VALENCIA-SANCHEZFRANCISCO-NO FEDERADOEQPPM2:25:14
189FERNANDEZ-FERNANDEZANTONIO-NO FEDERADOEQPPM2:27:07
1945DOMINGUEZ-SUAREZCARLOS-JAVIERNO FEDERADOEQPPM2:30:18
2055ALCALA-CONDEPEDRO-JAVIERNO FEDERADOEQPPM2:32:32
2173MARTINEZ-GARRIDOENRIQUE-ISAIASNO FEDERADOEQPPM2:32:56
22103CAMPOS-ORTEGAPEDRO J-VICENTENO FEDERADOEQPPM2:33:00
2325HERNANDEZ-FERNANDEZFRANCISCO-NO FEDERADOEQPPM2:33:24
2431MUÑOZ-CASTILLOANTONIO-ANTONIONO FEDERADOEQPPM2:37:44
25102ORTIZ-SANTOJAJULIO-JUAN BNO FEDERADOEQPPM2:38:44
2697MACCIONI-MEDINAELENA-JOSE MANNO FEDERADOEQPPM2:48:25
2727CONDE-MARTINMANUEL-LUISNO FEDERADOEQPPM2:48:51
2849HERNANDEZ-CASEROANT JOS-NO FEDERADOEQPPM2:50:07
2928ROSALES-NUÑEZJUAN J-JOSE MNO FEDERADOEQPPM2:57:43
3029ESBET-DE RUSADOLFO-JUANNO FEDERADOEQPPM3:16:22
P+35F
PosDorsFederadoClubCategoriaTiempo final
161MERLOS RODRIGOISABEL MARIATRIATLON MEZQUITAP+35F2:30:25
P+35M
PosDorsFederadoClubCategoriaTiempo final
139BELTRAN MARTINEZMANUELSPORT BIKE EOTIONP+35M1:54:54
247GARCIA NARANJOJOSEC.T. ALHAURIN-CONSCORVEP+35M2:00:15
336SANCHEZ MILLAANTONIOC.D. NATACION CASTULOP+35M2:03:24
456FERNANDEZ PERULAANTONIO LUISINDEPENDIENTE FEDERADOSP+35M2:04:03
575REYES VITARAFAELTRIATLON MEZQUITAP+35M2:04:57
660RUIZ MOYANOJOSE CARLOSTRIATLON MEZQUITAP+35M2:05:15

743RUIZ MARTINEZVICENTE LUISC.N. JAENP+35M2:08:03
894GONZALEZ RODRIGUEZLUIS CARLOSC.D. NATACION CASTULOP+35M2:09:03
999MORENO MUÑOZJUANT. VIALTERRA UBEDAP+35M2:10:53
10100RODRIGUEZ FERNANDEZJOSE CARLOST. VIALTERRA UBEDAP+35M2:18:46
1165TORIL ROJASANTONIO FELIXTRIATLON MEZQUITAP+35M2:23:37
125PERALES LOPEZJOSE CESARGRANABIKEP+35M2:27:08
1381ALBUSAC TAMARGOMIGUEL ANGELNO FEDERADOP+35M2:28:58
1451GARCIA PEREZESTEBANNO FEDERADOP+35M2:31:13
1563GARCIA LLAMASRAFAELTRIATLON MEZQUITAP+35M2:32:42
1620CRUZ RUSLUISC.D. BOHONDILLOP+35M2:33:57
174VELAZQUEZ VALVERDEFERNANDO LUISGRANABIKEP+35M2:34:01
1833PESO SANCHEZEDUARDOGRANABIKEP+35M2:49:08
1915CALVENTE SANCHEZMANUELGRANABIKEP+35M2:53:42
2035BARBERO GERVILLAAGUSTINGRANABIKEP+35M3:05:02
2121AGUADO BAILONGUILLERMOGRANABIKEP+35M3:05:03
P-35M
PosDorsFederadoClubCategoriaTiempo final
140CARRASCO GAMIZJOSE LUISNO FEDERADOP-35M1:52:05
280DIAZ CUELLARJUAN SALVADORC.D. NATACION CASTULOP-35M1:55:09
368CARRASCO GARCIAJUANTRIATLON MEZQUITAP-35M1:57:24
4110MARANO MARCOLINIPABLONO FEDERADOP-35M2:00:04
5101LOPEZ CABRERAJOSE VICENTET. VIALTERRA UBEDAP-35M2:01:56
610BARBERAN CAMALLONGACARLOSNO FEDERADOP-35M2:17:14
732BALDERAS ALMENDROSJOSEGRANABIKEP-35M2:20:09
896CABRERA OLMOFRANCISCO JOSENO FEDERADOP-35M2:22:34
970CABRERA OLMOANTONIONO FEDERADOP-35M2:22:38
1059ANTEQUERA SOTOJAIME IVANNO FEDERADOP-35M2:22:44
1182VIEDMA MUÑOZJUANNO FEDERADOP-35M2:25:12
1267GAJATE SANCHEZRAFAELTRIATLON MEZQUITAP-35M2:29:53
1366RIDER SUANESJUAN ANDRESTRIATLON MEZQUITAP-35M2:32:29
1434PESO FERNANDEZEDUARDOGRANABIKEP-35M2:32:54
1579CRUZ JORQUERASERGIONO FEDERADOP-35M2:33:36
1652MORENO ORTEGAALFONSOC.D. BOHONDILLOP-35M2:36:36
1750MAÑAS LARRUBIAJAVIERNO FEDERADOP-35M2:37:07
1842DE LA TORRE MUÑOZJOSE MARIANO FEDERADOP-35M2:41:19