SÁBADO:

BURGOS 4 CUVEFARMA LINARES 0

DOMINGO:
COLLOSA VALLADOLID 4 CUVEFARMA LINARES 1

Buena imagen la dada por el Cuvefarma Linares en esta última jornada, en la que tuvo un doble desplazamiento, el sábado contra Burgos y el domingo contra Valladolid.

Sábado en Burgos:

ACTA DEL PARTIDO CON FECHA : 29/01/2011
CLUB T.M. 11 – BURGOS 4CUVEFARMA LINARES 0L – V
ZHIPEI WANG YANNA DENG 3 – 2
NADINA RIERA ALMUDENA ROLDAN 3 – 2
ANNAMARIA ERDELJI JANA TOMAZINI 3 – 1
ANNAMARIA ERDELJI JANA TOMAZINI DB
ZHIPEI WANG YANNA DENG 3 – 2

El equipo de Linares lo dio todo en la pista, y el resultado aunque abultado en el marcador general fue muy apretado en la pista, Yanna Deng perdió con la china de Burgos por 3-2, Almudena Roldán que ganaba 2-1 a Nadina Riera finalmente perdió 3-2 y Jana Tomazini perdió tres a uno ante la serbia Erdelji. En el partido de dobles de nuevo igualdad en la pista y otra nueva derrota por 3-2 de las linarenses.

El domingo en Valladolid :

ACTA DEL PARTIDO CON FECHA : 30/01/2011
COLLOSA T.M. 4CUVEFARMA LINARES 1L – V
AIKATERINI NTOULAKI YANNA DENG 3 – 0
YIXING ZHANG ALMUDENA ROLDAN 3 – 0
CARMEN MARIA SOLICHERO JANA TOMAZINI 0 – 3
AIKATERINI NTOULAKI YANNA DENG DB
YIXING ZHANG JANA TOMAZINI 3 – 0
YIXING ZHANG YANNA DENG 3 – 2

El equipo linarense jugó el domingo en Valladolid, después de la derrota de Burgos, las del Cuvefarma volvieron a dar la talla, aunque sumaron una nueva derrota en esta difícil liga de la superdivisión nacional femenina. Jana Tomazini hizo el unico punto del Cuvefarma y Yanna Deng en uno de los mas bonitos partidos que se han podido ver en esta liga, perdió 3-2 contra la china de Valladolid.

La clasificación sigue de la siguiente manera:

SUPERDIVISIÓN FEMENINA GRUPO ÚNICO

PEQUIPOEJEGEPPFPCPTOS
1 COLLOSA T.M. 14113493222
2 SURIS CALELLA 14113473822
3 FOTOPRIX VIC 11101421320
4 UCAM CARTAGENA T.M. 1192401718
5 C.N. MATARO – QUADIS 1293412418
6 CLUB T.M. 11 – BURGOS 1486433116
7 CAJASUR – PRIEGO T.M. 1587434116
8 BALAGUER – VILLART LOGISTIC 134939408
9 IRUN LEKA ENEA 134922458
10 INCA TTC 1431121486
11 F.D. CASSANENC – LA SELVA 1521329534
12 CUVEFARMA LINARES 1411319532

El Cuvefarma Linares cierra la clasificacion, y está a un paso del descenso definitivo a la segunda categoría del tenis de mesa nacional, aunque aún tiene posibilidades ya que le queda jugar con los últimos clasificados de esta liga. Las posibilidades son mínimas, pero el club seguirá luchando y dando la talla como hasta ahora. Desde la directiva del club, se quiere animar y felicitar a nuestras jugadoras por su lucha diaria y seguir dando la confianza que han tenido hasta el día de hoy.